Der Vorstand

Der Vorstand des Filmverband Südwest (Stand 08.02.2018):

Foto: Eva Weingart

vlnr: Simon X. Rost, Thomas Ch. Weber, Maximilian Höhnle, Elaine Niessner, Moritz Schreiner, Christian Alex
Foto: Eva Weingart

 

 

1. Vorsitzender: Moritz Schreiner

Produzent bei Royal Film Company GmbH, Inhaber von Media SUE GmbH und Producer bei Spiel- und Werbefilmen. Seit 1999 arbeitet er in unterschiedlichsten Gewerken bei Film- und Fernsehen in Stuttgart und Umgebung.

Kontakt: moritz.schreiner@filmverband-suedwest.de

 

 

Vorstand: Simon X. Rost

Regisseur und Autor, Ausbildung an der Filmakademie Baden-Württemberg, Buch und Regie für zahlreiche Spielfilme und Werbungen, schreibt darüber hinaus Hörspiele und Romane. Lebt und arbeitet in Stuttgart.

 

Kontakt: simon.rost@filmverband-suedwest.de

 

Vorstand: Maximilian Höhnle

Produzent, Ausbildung an der Filmakademie Baden-Württemberg. Lebt und arbeitet in Stuttgart.

Kontakt: maximilian.hoehnle@filmverband-suedwest.de

 

 

 

Vorstand: Elaine Niessner

Produzentin, lebt und arbeitet in Stuttgart.

Kontakt: elaine.niessner@filmverband-suedwest.de

 

 

 

Vorstand: Thomas Ch. Weber

Kameramann für Fiction, Documentary & Commercial, lebt und arbeitet in Stuttgart.

Kontakt: thomas.weber@filmverband-suedwest.de

 

 

 

Kassierer: Christian Alex

Medien-Producer, Absolvent der Filmakademie Baden-Württemberg, Mitglied im Prüfungs- und Landesfachausschuss für den Ausbildungsberuf „Kaufmann/-frau für Audiovisuelle Medien“. Lebt und arbeitet in Stuttgart.

Kontakt: christian.alex@filmverband-suedwest.de

 

 

Geschäftsstelle / Assistenz des Vorstands: Eva Weingart

Lebt und arbeitet in Stuttgart.

Kontakt: eva.weingart@filmverband-suedwest.de